Найдите количество атомов в алюминиевом предмете весом 135 г?​


Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Арина.

Объяснение:

Начальные данные: m (масса алюминиевого предмета) = 135 г.

Справочные данные: Nа (число Авогадро) = 6,02 * 1023 моль-1; М (молярная масса алюминия) = 27 г/моль.

Число атомов в алюминиевом предмете можно определить из соотношения: m / М = N / Na = ν, откуда N = m * Na / М.

Произведем расчет: N = 135 * 6,02 * 1023 / 27 = 30,1 * 1023 атомов.

Ответ: Число атомов а алюминиевом предмете составляет 30,1 * 10^23.