55. В каком объемном соотношении нужно смешатьH2, и С2Н6, чтобы на сгорание этой смеси

потребовался объем 02равный объему смеси?​

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Ответ:

V(H2):V(C2H6)=5:1

Объяснение:

1. Составим уравнения реакций

2H2+O2=2H2O

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

2. Мы видим в первом уравнении соотношение водорода и кислорода 2:1, во втором соотношение этана и кислорода 2:7. Во сколько раз нужно домножить первое соотношение, чтобы выполнялось условие задачи?

2х+2=х+7

х=5

3. Перепишем первое уравнение, домножив на 5

10H2+5O2=10H2O

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

V(H2):V(C2H6)=10:2=5:1