В каком объемном соотношении должны быть смешаны водород и ацетилен чтобы для полного сгорания

такой смеси требовался обьем кислорода равный обьему смеси . обьемы газов измеряются в одинаковых условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Адылхан Шынгыс.
Пишем уравнения
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O
2H2 + O2 = 2H2O
Допустим смеси 10 л. Тогда там есть х л C2H2 и 10-х л Н2.
По коэффициентам посмотрим сколько нам нужно кислорода. В первой реакции нужно в 2,5 раза больше чем ацетилена = 2,5х. Во второй в 2 раза меньше чем водорода (10-х)/2. Составляем уравнение
2,5х + (10-х)/2 = 10. Несложные вычисления дают нам х = 2,5 л. Значит ацетилена нужно 2,5/10 = 0,25, а водорода (10-2,5)/10 = 0,75.
Ответ 25% С2Н2, 75% Н2.