Определите с помощью цепочек реакций генетическую связь между классами неорганических соединений:

а). Hg(NO3)3 – Al(NO3)3 – NaAlO2 –Al(OH)3 – Al(OH)Cl2– AlCl3; б). P2O5 – H3PO4– Ca3(PO4)2 – CaHPO4 – Ca(H2PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Zhazhoyan Gevorg.

3Hg(NO3)2 + 2Al = 2Al(NO3)3 + 3Hg

Al(NO3)3 + 4NaOH = NaAlO2 + 3NaNO3 + 2H2O

NaAlO2 + 2H2O = NaOH + Al(OH)3

Al(OH)3 + HCl = Al(OH)2Cl + H2O

Al(OH)2Cl + 2HCl = AlCl3 + 2H2O

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2

Ca3(PO4)2 + H3PO4 = 3CaHPO4

CaHPO4 + H3PO4 = Ca(H2PO4)2