3.Напишите уравнения реакций , с помощью которых можно осуществить следующие превращения :

а)P2-->P2O5-->H3PO4------>Ca3(po4)2-->CaHPO4-->Ca(H2po4)2 и P2-->P2O5-->H3PO4------>Ca(H2PO4)2-->CaHPO4-->Ca3(PO4)2 СРОЧНОООООО!!!! помогите !!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Антон.

Ответ:

а) 4P + 5O2 = 2P2O5 P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2 б) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-) Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 Zn(OH)2 (t)= ZnO + H2O ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O ZnSO4 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + Ag2SO4 Zn(2+) + SO4(2-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + Ag2SO4 2Ag(+) + SO4(2-) = Ag2SO4 в) Na2O + H2O = 2NaOH NaOH + H2CO3 = NaHCO3 + H2O Na(+) + OH(-) + 2H(+) + CO3(2-) = Na(+) + HCO3(-) + H2O 2H(+) + OH(-) + CO3(2-) = HCO3(-) + H2O NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O Na(+) + HCO3(-) + Na(+) + OH(-) = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O HCO3(-) + OH(-) = H2O + CO3(2-) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2 2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O + CO2 2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2