Вычислите объем аммиака (н. у.), который необходимо растворить в воде для получения раствора массой

500 г с массовой долей растворенного вещества 0,85% Помогите пожалуйста, через 2 дня экзамен

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Даниил.

Дано:

m(р-ра) = 500г

w(NH₃) = 0,85%

Найти: V(NH₃) - ?

Решение:

При решении этой задачи будем пользоваться следующей формулой:

ᅠᅠ\tt \omega(NH_3) = \dfrac{m(NH_3)}{m(p-pa)}

Пусть m(NH₃) = x, тогда решим уравнение через пропорцию:

ᅠᅠ\tt \omega(NH_3) = \dfrac{x}{m(p-pa)}

ᅠᅠ\tt \dfrac{0,85}{100} = \dfrac{x}{500} (т.к процент - сотая часть числа, то 0,85% = 0,85/100)

ᅠᅠ\tt 100x = 0,85 \cdot 500\\100x = 425\\x = 4,25

ᅠᅠm(NH₃) = x = 4,25 грамм

Найдём количество вещества аммиака:

ᅠᅠ\tt n(NH_3) = \dfrac{m(NH_3)}{M(NH_3)} = \dfrac{4,25}{17} = 0,25 моль

Найдём объём аммиака:

ᅠᅠ\tt V(NH_3) = n(NH_3) \cdot Vm = 0,25 \cdot 22,4 = 5,6 литров

Ответ: 5,6л.