Сколько граммов воды и соли нужно взять чтобы получить 600 г 15 процентного раствора?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кирияк Алексей.

Ответ:

Дано:

m(р-ра) =600 г

ω = 0.15

Найти:

m(H₂O) -?

m(ве-ва) - ?

Решение:

ω= m(ве-ва)/ m(р-ра)

m(ве-ва) = ω• m(р-ра) = 0,15 • 600 = 90 г

m(H₂O) = m(р-ра) – m(ве-ва) = 600 – 90 = 510 г

Ответ: m(H₂O)= 510 г; m(ве-ва)= 90 г

Объяснение: