C1. Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: HNO3 = H2O + NO2 + O2.

Определите окислитель и восстановитель. заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Егоренко Макар.
 4HNO3 = 2H2O + 4NO2 + O2
N(+5)+e=N(+4)   4  восстановление, окислитель
2O(-2)-4e=O2(0) 1  окисление, восстановитель