Какова масса полученного осадка при взаимодействии 80 г 20% раствора гидроксида натрия с 80г

сульфата меди2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Енина Алисия.

Ответ:

19,6 грамм

Объяснение:

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 +Cu(OH)2

m(NaOH) = 80*0,2 = 16 грамм

n(NaOH) = m/M = 16/40 = 0.4 моль

n(CuSO4) = 80/100 = 0.5 моль

m(Cu(OH)2) = 0.4*98/2 = 19.6 грамм