Помогите пожалуйста с задачей. Сколько литров углекислого газа при нормальных условиях образуется

при взаимодействии 20 грамм метана с кислород? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменцова Вика.

Ответ:

CH4 + O2 = CO2 + 2H2

найдём кол-во в-ва (CH4)

n(CH4) = m/M = 20/44 = 0.45 моль

n(CH4)/1 = n(CO2)/1      0.45/1 = x/1 , отсюда x = 0.45 моль

V = n*Vm

V(CO2) = 0.45*22,4 = 10,18(л)