СРОЧНО Умоляю Даю 50 балов Яка маса солі утвориться під час взаємодії 8 г натрій гідроксиду й

ортофосфатної кислоти? Вважайте, що утворилася тільки середня сіль. Пожалуйста, чтобы было понятно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.

Ответ: 10,988 г

Объяснение:

Уравнение:

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

Дано:

m(NaOH) = 8 г

M(NaOH) =  Ar(Na) + Ar(O) + Ar(H) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

M(Na3PO4) = 3Ar(Na) + Ar(P) + 4Ar(O) = 3*23 + 31 + 4*16 = 69 + 31 + 64 = 164 г/моль

Решение:

n(NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль

Пусть n(Na3PO4) = x, составим пропорцию

0,2/3=x/1 (после черты коэффициенты)

x = 0,067

n(Na3PO4) = 0,067  моль

m(Na3PO4) = n*M = 0,067*164 = 10,988 г