Решите задачу Яку масу солі й води треба взяти для приготування розчину магній хлориду, маса

якого дорівнює 220 г, а масова частка - 0,2?

Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

m(в-во)= 0,2*220 = 44 г соли

Тогда воды нужно:

220 - 44 = 176 г воды