Какая масса осадка образуется при добавлении сульфата натрия к 250г 20,8%-ного раствора хлорида

бария? Нужно решить через дано. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметьярова Лера.

Дано:

mр-ра(ВаСl2)=250. г

w(BaCl2)=20,8%

M(BaCl2)=208 г/моль

M(BaSO4)=233 г/моль

Решение:

Na2SO4+BaCl2=>BaSO4(осадок)+2NaCl

w(BaCl2)=m(BaCl2)/mр-ра(BaCl2)

m(BaCl2)=mр-ра(BaCl2)*w(ВаСl2)/100= 250*0,208=52 г

n(BaCl2)=m(BaCl2)/M(BaCl2)=52/208=0,25 моль

n(BaSO4)=n(BaCl2)=0,25 моль

m(BaSO4)= n(BaSO4)*M(BaSO4)= 0,25*233= 58,25 г

Ответ: 58,25 г