Методом электронного баланса подберите коэффициент в схемах взаимодействия металлов с

концентрированной серной кислотой : 1)Cu+H2SO4-->CuSO4+SO2+H20 2)Mg+H2SO4-->MgSO4+H2S+H2O 3)K+H2SO4--.K2SO4+S+H2O P.s(все цифры маленьнькие , привязанны к эл. которыe слева)

Ответы на вопрос

Отвечает Өтемис Дидар.
Cu(0) - 2e = Cu(+2) восстановитель
S(+6) + 2e = S(+4) окислитель
Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

Mg(0) - 2e = Mg(+2) восстановитель
S(+6) + 8e = S(-2) окислитель
4Mg(0) + S(+6) = 4Mg(+2) + S(-2)
4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2O

K(0) - 1e = K(+) восстановитель
S(+6) + 6e = S(0)k окислитель
6K(0) + S(+6) = 6K(+) + S(0)
6K + 4H2SO4 = 3K2SO4 + S + 4H2O