записать уравнения реакций уксусной кислоты с цинком , оксидом цинка, гидроксидом цинка и

карбонатом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Зулькарнеева Валерия.

Ответ:

2CH3COOH + Zn = (CH3COO)2Zn + H2↑

Это уравнение окислительно-восстановительное, оно не расписывается на ионы.

2CH3COOH + Zn(OH)2 = (CH3COO)2Zn + 2H2O

2CH3COO(-) + 2H(+) + Zn(+2) + 2OH(-) = 2CH3COO(-) + Zn(+2) + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

2CH3COOH + ZnO = (CH3COO)2Zn + H2O

2CH3COO(-) + 2H(+) + ZnO = 2CH3COO(-) + Zn(+2) + H2O

2H(+) + ZnO = Zn(+2) + H2O

2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + CO2↑ + H2O

2CH3COO(-) + 2H(+) + 2Na(+) + CO3(-2) = 2CH3COO(-) + 2Na(+) + CO2↑ + H2O

2H(+) + CO3(-2) = CO2↑ + H2O

Удачиииииииии