При 100°С некоторая реакция заканчивается за 10 мин. Принимая температурный коэффициент скорости

реакции равным 3, рассчитайте, через какое время закончится эта реакция, если проводить ее при 60°С; при 150°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Shamatava Mirian.
Если р-я проходит одна и таже, то концентрации веществ постоянны и Vр-и зависит только от температурного коэффициента гамма в степени (t2-t1)/10, где t1=100, а t2=60;150, V2/V1=гамма^((t2-t1)/10)
1) t2=60°С
(t2-t1)/10=(60-100)/10=-40/10=-4, V2/V1=гамма^(-4)=3^(-4)=1/81=> V2=V1/81, в 81 раз проходит медленее=>время протекания в 81 раз больше=10*81=810 мин
2) t2=150°С
(t2-t1)/10=(150-100)/10=50/10=5, V2/V1=гамма^5=243=> V2=243V1, в 243 раза р-я проходит быстрее=> время её протекания меньше в 243 раза=10*60/243=2,47 сек.