у лабараторії є розчини з масовою часткою кухоної солі 10 і 20 % . яку мамсу кожного розчину треба

взяти для отримання розсину і масовою часткою солі 12% масою 300 г

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Алина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы ,20% - 0,2.

2) Обозначим массу 10%-ного раствора через Х граммов. Тогда масса второго раствора равна (300 - Х) граммов.

Так при смешении растворов массы растворённых веществ складываются, то можем записать:

0,1 * Х + 0,2 * (300 - Х) = 0,12 * 300

0,1Х + 60 - 0,2Х = 36

0,1Х = 24

Х = 240

3) Значит масса 10%-ного раствора равна 240 г,  тогда масса 20%-ного раствора равна:

300 - 240 = 60 г

Ответ: 240 г  10%-ного раствора

            60 г  20%-ного раствора