сколько граммов гидроксида калия прореагирует в водном растворе с 51 г оксида алюминия??.29Б

даю.Пожалуйста ОЧЕнь срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Оля.

Ответ:

56 г

Объяснение:

Отвечает Баттхёртов Мухаммед.

Ответ:

m(KOH)=56 грамм.

Объяснение:

Дано

m(Al2O3)- 51 г.

m(KOH)- ?

Решение

Al2O3+2KOH -> 2KAlO2+H2O

v(Al2O3)= m(Al2O3)/M(Al2O3)= 51/102=0,5 (моль)

v(Al2O3)/ v(KOH)= 1/2

v(KOH)=v(Al2O3)*2

v(KOH)=0,5*2= 1 (моль)

m(KOH)= v(KOH)* M(KOH)= 1*56=56 (грамм)