МАКСИМУМ БАЛОВ І.Визначити масову частку сульфуру в сполуці: KAl(SO4)2 ІІ.Визначити масу речовини

кількістю 0,01 моль: Na2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

№1

Находим молярную массу соединения:

М(KAl(SO₄)₂) = 39 + 27 + 2*32 + 8*16 = 258 г/моль

Из неё на сульфур приходится: 2*32 = 64 г

Тогда массовая доля сульфура:

ω(S) = (64/258)*100 = 24,8%

№2

Находи молярную массу:

М(Na₂SO₄) = 2*23 + 32 + 4*16 = 142 г/моль

142 * 0,01 = 1,42 г