РЕБЯТ,ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ . Назвать кислоты и составить, соответствующие им соли (средние и

кислые): Н2е; Н3АsО4; НNО2, Н2SО3.. Назвать основания и составить, соответствующие им соли (средние и основные): Сr(ОН)3, Рb(ОН)2, Са(ОН)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Гафурова Зера.

Ответ:

1)H3AsO4 -мышьяковая кислота

H3AsO4 + 3KOH = K3AsO4 + 3H2O

H3AsO4 +2 KOH= K2HAsO4 + 2H2O

H3AsO4 + KOH + KH2AsO4 + H2O

2) HNO2 - азотистая кислота

HNO2 + NH3= NH4NO2

3) H2SO3 — сернистая кислота

H2SO3 +2 NaOH= Na2SO3 +2H2O

H2SO3 + NaOH= NaHSO3 + H2O

1) Cr(OH)3— гидрооксид хрома(III)

Cr(OH)3 + 3HCl= CrCl3 + 3H2O

Cr(OH)3 + 2HCl= CrOHCl2+ 2H2O

Cr(OH)3 + HCL= Cr(OH)2Cl+ H2O

2) Pb(OH)— гидрооксид свинца(II)

Pb(OH)2 + H2SO4= PbSO4 +2H2O

2Pb(OH)2 + H2SO4= (PbOH)2SO4 + 2H2O

3)Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

Ca(OH)2 + HCl= CaOHCl + H2O