по уравнению P+O2=P2O5 рассчитайте количество вещества и массу оксида фосфора(V), если в реакцию

вступило 0,8 моль фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Роман.

 

 0,8 моль                      х моль

4P+5O_2=2P_2O_5

4 моль                         2 моль

1. Надем количество вещества оксида:

при взаимодействии 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида, а

при   --  //  --          0,8 моль_________________х моль, откуда

х=0,8*2/4=0,4 моль

2. Определим массу оксида:

m(P2O5)=M(P2O5)*v(P2O5)=142*0,4=56,8 г 

 

Отвечает Наумова Татьяна.

Расставляем в уравнении коэффициенты:

4P + 5O2 = 2P2O5.

n(P2O5) = 0,5*n(P) = 0,5*0,8 = 0,4 моль.

m(P2O5) = n*M = 0,4*142 = 56,8 г.