Срочно! Найдите массу Азотистой Кислоты, которая потребуется для нейтрализации 4 граммов

Гидроксида Натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Елизавета.

Ответ:

6,3 грамм

Объяснение:

Ca(OH)2+2HNO3=>Ca(NO3)2+2H2O

n(Ca(OH)2=4/74=0.05 моль

n(Ca(OH)2=2n(HNO3)=0.1 моль

m(HNO3)=0.1*63=6,3 грамм