При восстановлении насыщенного ациклического альдегида массой 15,05 г образовался одноатомный спирт

массой 15,4 г. Рассчитайте молярную массу (г/моль) альдегида.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.

Ответ:

М(СnH2n+1COH) = 86 г/моль

Объяснение:

1. Составим уравнение реакции восстановления альдегида

15,05г                                   15,4г

CnH2n+1COH + H2 = CnH2n+1CH2OH

1 моль               1 моль       1 моль

все вещества находятся по уравнению реакции в одинаковых количествах

2. Находим массу водорода (по закону сохранения масс)

m(H2) = 15,4 - 15.05 = 0,35г

3. Находим количество водорода

n(H2) = m/M = 0.35г / 2 г/моль = 0,175 моль

4. Находим количество альдегида

n(CnH2n+1COH) = n (H2) = 0.175 моль

5. Находим молярную масс альдегида

M(CnH2n+1COH) = 15,05 г /0,175 моль = 86 г/моль