Массовое соотношение атомов элементов входящих в состав Sr(NO2)2? Капец как срочно!​


Ответы на вопрос

Отвечает Ратников Дима.

Ответ:

v (Sr) = 48,9 %

v (O) = 35,55 %

v (N) = 15,55  %

Объяснение:

Sr(NO₂)₂ - нитрит стронция

Молярная масса:

M(Sr(NO₂)₂) = 88 + (14 +16*2)*2 = 180 г/моль

Находим массовую долю элемента в молекуле по формуле:

v = (масса атомов элемента)*100% / (масса молекулы)

180 г/моль   -   100%  

v (Sr) = 1*88*100 / 180  = 48,9 %

v (O) = 4*16*100 / 180  = 35,55 %

v (N) = 2*14*100 / 180  = 15,55  %