химический анализ показал что в состав молекулы органического вещества входит 93,3 % углерода

плотность этого вещества по водороду = 39 установите молекулярную формулу органического вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Каибова Камила.

Ответ:

дано

W(C) = 92.3% = 0.92

D(H2) = 39

----------------------

CxHy-?

M(CxHy) = D(H2) * 2 = 39*2 = 78 g/mol

W(H) = 1 - 0.923 = 0.077

n(C) = 0.923 *78 / 12 = 6 mol

n(H) = 0.077 * 78 / 6mol

n(C) = n(H) = 6 :6

C6H6

ответ С6Н6

Объяснение: