100 баллов, СРОЧНО!!!!!!!! Определите массу (г) сложного эфира, образовавшегося при

взаимодействии уксусной кислоты массой 9г с этанолом массой 11,5 г присутствии концентрированной серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

..................................


Отвечает Александр Иванов.

Объяснение:

cao + co2 = caco3

n(caco3) = m(caco3)/m(caco3) = 30/100 = 0,3 моль

по реакции n(cao) = n(caco3) = 0,3 моль

m(cao) = n(cao)*m(cao) = 0,3*56 = 16,8 г - это количество пошло на реакцию.

не прорреагировало 20 - 16,8 = 3,2 г сао