Какую массу cuso4 и воды надо взять для приготовления 200г 15% раствора сульфата меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Сердюкова Елизавета.

15 = \frac{m(CuSO_4)}{200} \cdot 100 \\ 0,15=\frac{m(CuSO_4)}{200} \\ m(CuSO_4)=30 \ r.

Для приготовления 200г. 15% раствора сульфата меди нужно 30г. сульфата меди. Тогда, имея массу раствора и массу вещества, можем найти массу воды:

m(H_2O)=200-30=170 \ r.