ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!!!Вычислить массовые доли элементов в соединениях: Н2О, СО2, NH3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Иван.

Ответ:

W(E) = Ar(E) * n*100% / M

M(H2O) = 18 g/mol

W(H) = 1*2 * 100% / 18 = 11.11%

W(O) = 100% - W(H) = 100 - 11.11 = 88.89%

CO2

M(CO2) = 44 g/mol

W(C) = 12 * 1 * 100% / 44 = 27.27%

W(O) = 100% - W(C) = 100 -27.27 = 72.73%

NH3

M(NH3) = 17 g/mol

W(N) = 14*1 / 17 * 100% = 82.35%

W(H) = 100% - W(N) = 100 - 82.35 = 17.65%

Объяснение:

Отвечает Савичева Мира.

Відповідь:

Посмотрите ниже, пожалуйста :)

Пояснення:

Все идет по формуле:

w(E)=Ar(E)*n/Mr(Всей жижи) · 100%

1. H₂O

w(H)=1*2/18 · 100% = 0.11*100%=11%

Легче теперь будет от 100% - w(H) = 100-11=89% - w(O)

2. CO₂

w(C)=12*1/44 · 100% = 27%

Таким же образом, как выше находим w(O)

w(O)=100-27=73%

3. NH₃

w(H)=1*3/17 · 100% = 0.18 *100= 18%

Таким же образом, как выше находим w(N)

w(N)=100-18=82%