Хелп,ребята.Срочно,даю 55 баллов 1.Дописать уравнения реакции, расставить коэффициенты. 1.Н2 + S

→ H2S 2.Н2 + Li → 2LiH 3.Н2 + С → СН4 4.Са + HCl → 5.Al+ HCl → 2.Осуществить превращение при помощи двух уравнений реакции: Cu → CuO→ Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Белянкина Мария.
1) Ca + 2 HCl = CaCl2 + H2.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2)2Cu + O2 = 2CuO. CuO+C= Cu + CO
Отвечает Коряшкин Максим.

1)Так и есть

2)H2+Li2=2LiH

3)2H2+C=CH4

4)Ca+2HCl=H2+CaCl2

5)2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

————————

1)Cu+H2O=H2+CuO

2)C+CuO=CO2+Cu