В результате электролиза 558 г хлорида натрия образовалось 112 л хлора. рассчитать массу натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

Ответ:

В результате электролиза 558 г хлорида натрия образовалось 218,5г. натрия.

Объяснение:

Дано:

электролиз расплава

m(NaCI)=558г.

V(CI₂)=112л.

-------------------------

m(Na)-?

Решение:

1. Молярная масса хлорида натрия:

M(NaCI)=23+35,5=58,5г./моль

2. Количество вещества хлорида натрия в 558г.:

n(NaCI)=m(NaCI)÷M(NaCI)=558г.÷58,5г./моль=9,5моль

3. Уравнение электролиза расплава хлорида натрия:

2NaCl + электролиз = 2Na + Cl₂

по уравнению электролиза:

n(NaCI)=2моль  n(Na)=2моль

по условию задачи:

n₁(NaCI)=9,5моль  n₁(Na)=9,5моль

4. Молярная масса  натрия:

M(Na)=23г./моль

5. Масса  натрия количество вещества 9,8моль:

m(Na)=n₁(Na)×M(Na)=9,5моль×23г./моль=218,5г.

6. Ответ: В результате электролиза 558 г хлорида натрия образовалось 218,5г. натрия.