Вычислите массу водорода, который выделится при взаимодействии избытка соляной кислоты с 20 г

технического магния, содержащего 4 % примесей. Срочно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дондокова Наташа.

Ответ:

Mg + 2НСl =МgCl2 + Н2

1)Масса магния в технич. магнии = 12г х 0,95 =11,4(г)

2)Количество вещестыва (Мg) = м (масса 11,4г ) : М (молярная масса 24г/моль) =0,475 моль.

Т. к. по уравнению реакщии, отношение количества вещества магния к количеству вещества водорода = 1:1==> количество вещества (Н2)=0,475 моль

3)Объем водорода, который должны получить исходя из условия задачи (теоретический выход). V =Vm х n(количество вещества) = 22,4л/моль х 0,475 моль=10,64(л) .

4)Объемная доля (фи) = V практ / Vтеор. =10:10,64=0,94(94%)