Какой объем 20%-го раствора гидроксида K (плотность раствора 1,09г/моль) потребуется для полного

растворения 32 г смеси гидроксидов Be(||) и Al, если массовая доля кислорода в смеси гидроксидов составляет 65%

Ответы на вопрос

Отвечает Кащавцева Анастасия.

Ответ:

Объяснение:Находим состав смеси гидроксидов

Допустим в смеси имеется х моль Ве(ОН)2 и у моль Al(ОН)3,тогда массовая доля кислорода будет (32х+48у)/32=0,65

33х+78у=32

32х+48у=20,8

(33х+78у=32 )*2

(2х+3у=1,3)33

66х+156у=64

66х+99у=42,9

57у=21,1

у=0,37моль

х=1,3-1,11=0,19моль

Уравнении реакции

Ве(ОН)2+2KOH→Na2[Be(OH)4](1)

Al(OH)3+KOH→K[Al(OH)4](2)

По реакции(1) израсходуется 0,38 моль а по реакции (2) израсходуется 0,37моль щелочи

его масса (0,38+0,37)*56=42г

20-------100

42-----х  х=210г

объем р-ра 210/1,09=192,66 мл