4FeS2 +11O2- 2Fe2O3+8SO2 почему получилось 11О2? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Селютин Родион.

4FeS₂ +11O₂ = 2Fe₂O₃+8SO₂

Уравнение уравнивается на основании Закона сохранения массы веществ, т.е. количество атомов в левой части уравнения должно равняться количеству атомов в правой части уравнения.

4FeS₂ + O₂ = 2Fe₂O₃+8SO₂

В левой части уравнения 4*1 атомов железа, в правой - 2*2 атомов железа, т.е. 4=4 (атомы железа уравнены); считаем атомы серы: в левой части 4*2=8 атомов серы, в правой 8*1=8 атомов серы (8=8 - по атомам серы уравнено. Подсчитываем количество атомов кислорода в правой части уравнения: 2*3+8*2 = 6+16=22, а в левой части только лишь 2 атома кислорода, чтобы уравнять, необходимо  22 разделить на 2, получится 11, коэффициент 11 ставим перед кислородом в левой части уравнения.

4FeS₂ +11O₂ = 2Fe₂O₃+8SO₂

Отвечает Борозна Павел.

Кислород в левой стороне должен быть равен кислороду в правой, т.е

11 × 2 = 22

2 × 3 + 8 × 2 = 22

22 = 22