Помогите пожалуйста срочно нужна помощь. Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии

магний карбонат массой 126 грамм с хлоридной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Сторожук Маша.

MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2CO3 (CO2 + H2O).

1.5 моль (над MgCO3); x моль(над CO2)

Т.е. MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

1 моль(под MgCO3); 1 моль(под CO2)

1) находим химическое количество MgCO3: n=m/M n=126г/84г/моль = 1.5 моль

2) подставляем в уравнение и находим n углекислого газа (CO2)

n(CO2)= 1.5моль*1 моль/1моль = 1.5 моль

3) n=V/Vm V=n*Vm (где Vm=22.4 дм³/моль

V(CO2) = 1.5моль*22.4дм³/моль = 33.6 дм³

Ответ: V(CO2) = 33.6дм³