1) Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии хлоридной кислоты с магний карбонатом,

образовавшимся при взаимодействии 46 г магния с карбонатной кислотой? 2) Какое количество магний хлорида образуется при взаимодействии хлоридной кислоты с магний карбонатом, образовалось при взаимодействии 46 г магния с карбонатной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

Ответ:

MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O

n=220/84=2.62моль

V=2.62*22.4=58.68дм3