определите молекулярную формулу углеводорода,если известно,что массовая доля углерода в нем

составляет 92,3%,а относительная молекулярная масса равна 78​

Ответы на вопрос

Отвечает Боюшенко Александр.

w (С)=92,3%

М=78 г/моль

формула СхНу

Массовая доля элемента находится по формуле W=n* Ar / M(СхНу)    

найдем массовую долю Н

w(Н)=100-92,3=7,7%

Находим n для каждого элемента

0,923= n*12 / 78

n(С)=6

0,077= n*1 /78

n(Н)=6

С6Н6 бензол