К фенолу массой 26.32г добавили раствор гидроксида натрия объемом 62.11 см³ с массовой долей

вещества 7% (плотность - 1.38 г/см³). Определите массы (г) веществ в сухом остатке после обезвоживания раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Данила.

Дано:

m(С₆Н₅ОН)=26.32г

V(NaOH)=62.11см³

ρ(NaOH)=1.38г./см³

ω%(NaOH)=7%

-----------------------------

m₂(C₆H₅ONa)-?


1. m(раствораNaOH)=1.38г./см³x62.11см³=85.7г.

2. m₁(NaOH)= =ω(NaOH)хm(раствораNaOH)÷100%=7%х85.7г./100%=6г.

3. M(NaOH)=40г./моль  n₁(NaOH)=6г./40г./моль=0,15моль

4. M(С₆Н₅ОН)=94г./моль  n₁(С₆Н₅ОН)= 26.32г/94г./моль=0,28моль

5. С₆Н₅ОН + NaOH  =  C₆H₅ONa + H₂О

По уравнению реакции:

n(С₆Н₅ОН)=1моль n(NaOH)=1моль n(H2О)= 1моль

по условию задачи:

n₁(С₆Н₅ОН)=0,28моль n₁(NaOH)=0,15моль

Делаем вывод, что фенол находится в избытке.

n₁(NaOH)=0,15моль n₁(С6Н5ОNa)=0,15 моль n₁(H2О)= 0,15моль

7. M(С₆Н₅ОNa)=116г./моль  

8. m(С₆Н₅ОNa)= n₁(С₆Н₅ОNa)x M(С₆Н₅ОNa =0,15 мольx116г./моль =17,4г.

9. m(H₂O)=0,15мольх18г./моль=2,7г.

10. Масса сухого фенолята натрия:

m₁(С₆Н₅ОNa)= m(С₆Н₅ОNa)- m(H2O)=17,4г.-2,7г.=14,7г.

11.Остаток фенола: n₂(С₆Н₅ОН)=n₁(С₆Н₅ОН)-n(С₆Н₅ОН)=

=0,28моль-015моль=0,13моль

12. Масса фенола: m(С₆Н₅ОН)=n₂(С₆Н₅ОН)xM(С₆Н₅ОН)=

=0,13мольx94г./моль=12,22г.

13. Ответ:массы веществ в сухом остатке после обезвоживания раствора:  Масса фенола 12,22г. и масса фенолята натрия 14,7г.



Отвечает Лебедев Павел.

C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

n(C6H5OH =)26,32 : 94 = 0,28 моль

n(NaOH) = 62.11 * 0.07*1,38 : 40 = 0,15 моль недостаток

n(C6H5ONa) =0,15 моль

m(C6H5ONa) =0,15 моль *116 =17,4 г

m(C6H5OH ) остав. =( 0,28 моль - 0,15) *94 =12.22 г