Требуется помощь со следующими задачами. 4) Cl2+H2 --> HCl Дано m(Cl2)=3г Найти n(Hcl)=? 5)

SO2+H2O --> H2SO3 Дано m(SO2)=5г Найти m(H2O)=? 6) Дано: m(NaCl)=5г m(H2O)=25г Найти: w(р-ра) 7) K+Br2 ---> KBr Дано: m(K)=5г Найти: V(Br2)=? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Владислав.

4) СI2 + H2 = 2HCI

n(CI2)= 3/71=0.04моль

n(HCI)=2*n(CI2)=0.08моль

5) n(SO2)=5/64=0.08моль

n(H2O)=n(SO2)=0.08моль

m(H2O)=0.08*18=1.44г

6) m(р-ра)=5+25=30г

w(р-ра)=5/30*100%=16.66%

7) 2K+Br2=2KBr

n(K)=5/39=0.13моль

n(Br2)=n(K)/2=0.065моль

V(Br2)=0.065*22.4=1.456л

Отвечает Иванова Ольга.

https://ru-static.z-dn.net/files/d4c/b8142db2bcb96c5c3622df7e5609fd62.jpg