натрий массой 18 г содержащий 15% примесей поместили в воду вычислите массу образовавшегося

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Даник.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
1) W чистого вещества= 1-Wпримесей =1-15%=85%=0,85
2)m чистого вещества(Na)=Wч.в. *m смеси = 0,85*18=15,3г
3) Ню (Na )=m/M =15,3/23=0,67 моль
4) Ню (NaOH)=0,67 моль
5)m(NaOH)=Ню *M=0,67*40=26,8г