Сколько г 30%-ного раствора NaCl нужно добавить к 200 г 5%-ного раствора NaCl, чтобы получить

20%-ный раствор хлорида натрия? Какова будет его масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

2) Обозначим массу 30%-ного раствора через Х граммов, а так как при сливании растворов их массы растворенных веществ складываются, то можем записать:

0,3*Х + 0,05*200 = 0,2*(Х + 200)

0,3Х + 10 = 0,2Х + 40

0,1Х = 30

Х = 300

Значит, масса прилитого 30%-ного раствора будет 300 г, а общая масса полученного раствора (200 + 300) = 500 г

Отвечает Микитюк Лера.

По правилу горизонталей:

30%           15%

       20%

5%            10%

Следовательно отношение массы первого раствора ко второму: 3:2

составляем пропорцию, где 3:2=m1:200

m1 = 300 г

m(раствора) = 200 г + 300 г = 500 г