Какие из приведенных металлов обладают амфотерными свойствами? Приведите соответствующие уравнения

реакций Be,Mg

Ответы на вопрос

Отвечает Филютчик Анна.

Бериллий Be обладает амфотерными свойствами:

Be(OH)2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O

Be(OH)2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O

Магний Mg обладает только основными свойствами:

Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

Mg(OH)2 + 2KOH - реакция не идёт.