Какой объем 30% раствора H2O2 плотностью 1,1 г/мл надо разбавить водой, чтобы приготовить 0,25 л

0,1М раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Епишин Кирилл.

Вот, но я не совсем увеееа, просто ответ некрасивый вышел)


Отвечает Прокопенко Александра.
Для начала можно найти количество вещества Н2О2 в конечном растворе;
n(H2O2) = 0.25л × 0.1М = 0.025моль
Теперь находим массу Н2О2:
m(H2O2) = 0.025моль× 34г = 0.85г
Теперь находим массу раствора
m(раствора) = 0.85×30%/100%=2.83г
Тепепь находим объем раствора:
V(раствора) = 2.83г/ 1.1г/мл=2.57мл