S.O.S. Вывести формулу вещества, массовая доля углерода в котором 85,7%, а водорода 14,3%.

Плотность паров вещества по водороду равна 21.Расписать дано и решение подробно , если можно.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Галина.
Дано:
wC=85,7 %
wH=14,3%
D(по H2)=21
------------------
Найти: CxHy
------------------
Решение:
M(CxHy) = D(по H2)*M(H2)=21*2г/моль=42г/моль.
x:y = (85,7/12):(14,3/1)=7,14:14,3=1:2 из чего следует, что простейшая формула - CH2.
M(CH2)=14г/моль
n(CH2)=(42г/моль)/(14г/моль)=3.
(CH2)3= C3H6-истинная формула.
------------------
Ответ: C3H6-пропен или циклопропан.