Напишите молекулярные уравнения реакций,составьте к ним ионно-молекулярные и сокращенно-ионные а)

силикат калия+азотная кислота б)хлорид кобальта (валентность 2)+гидроксид натрия в)гидроксид цинка+азотная кислота жду ответа,как соловей лета!

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

K2SiO3+2HNO3=2KNO3+H2SIO3(осадок)  

2K+ + SIO32- + 2H+ 2NO3-= 2K+ + 2NO3- +H2SIO3(осадок) -  

2H+ + SIO32- = H2SIO3(осадок)


COCl2 + 4NaOH = Na2CO3 + 2NaCl + 2H2O

Cu(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Cu(OH)2+2Na(+)+2Cl(-)-п

Cu(2+)+2OH(-)=Cu(OH)2-


Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O

Zn(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2NO3(-) + 2H2O  

2OH(−) + 2H(+) = 2H2O