1.Найдите кол-во атомов кислорода в соединении K2SOх, если массовая доля серы в соединении

составляет 20,25% 2.Какой объём при нормальных условиях занимает оксид серы(4) массой 160 грамм? 3.К 80 г 15% раствора соли добавили 20г воды.Найдите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Крайцер Екатерина.

Привет! Сейчас решим

1. В молекуле всего один атом серы, а её атомная масса 32. Если 32 г моль/ это 20,25% от массы молекулы мы легко можем посчитать ее молярную массу. 32:0,2025 = 158 г/моль

Сколько же весит кислород? Посчитаем 158 - 32(сера) - 39*2(калий) = 48

а.е.м. одного атома кислорода равна 16, значит, в составе молекулы 48:16 = 3 молекулы кислорода. Формула вещества K2SO3 (сульфит калия)

2. SO2 - оксид серы (IV). Это газ, и как любой газ 1 его моль занимает 22,4 литра. Рассчитаем количество вещества и узнаем объем.

n(SO2) = 160:64 = 2,5 моль

V(SO2) = 22,4*2,5 = 56 литров

3. В растворе содержалось 80*0,15 = 12г соли. Затем, добавили 20 г воды. Воды стало больше, а количество соли не изменилось. Следовательно, концентрация полученного раствора, 12:100 = 0,12 или 12%

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу