Вычислите массу серной кислоты, которая необходима для растворения алюминия, масса которого 3,4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Ярунина Александра.

решение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Найдем химическое количество алюминия

n(Al)=m/M=3,4/27=0,125моль

Теперь найдем химическое количество серной кислоты

n(H2SO4)=3*0,125/2=0,1875моль

И вот найдем массу серной кислоты

m(H2SO4)=n*M=0,1875*98=18,375г

Ответ:18,375г.

Вроде так)