вычислите массу образовавшегося осадка, который образуется при взаимодействии гидроксида натрия с

раствором сульфата железа 3 массой 400 грамм и массовой долей 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Торский Никита.

6NaOH + Fe2(SO4)3 → 2Fe(OH)3↓ + 3Na2SO4

m(Fe2(SO4)3) = m(раствора)*ω = 400 * 0.05 = 20 г

n(Fe2(SO4)3) = m/M = 20/400 = 0.05 моль

Согласно уравнению реакции n(Fe(OH)3) = 2*n(Fe2(SO4)3) = 2*0.05 = 0.1 моль

Тогда m(Fe(OH)3) = n*M = 0.1*107 = 10.7 г