При взаимодействии хлорида бария с серной кислотой выделилось 4,66 г. осадка. Какой концентрации

был раствор, если масса его 650 г. Найти через массовую долю растворенного вещества. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Bondar Sashenka.

1) Уравнение реакции:

BaCl₂ + H₂SO₄ = 2HCl + BaSO₄↓

В осадок выпадает BaSO₄.

1) Находим массы 1 моля серной кислоты и выпавшего в осадок сульфата бария:

М(H₂SO₄) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль

М(ВаSO₄) = 137 + 32 + 4*16 = 233 г/моль

2) Находим количество молей ВаSO₄, которое содержится в 4,66 г  его массы.

n = m/M = 4,66/233 = 0,02 моль

3) Смотрим на уравнение реакции: из 1 моля Н₂SO₄ образуется 1 моль ВаSO₄, значит для образования 0,02 моль ВаSO₄ нужно затратить 0,02 моль кислоты. Находим массу этой кислоты:

m = n * M = 0,02*98 = 1,96 г

4) Теперь находим массовую долю кислоты в растворе, зная, что 1,96 г её содержится в 650 г раствора.

Массовую долю  растворенного вещества (в долях единицы)  находят по формуле:

ω = m(в-во)/ m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,  m(p-p) = 650 г

m(в-во) - массовая доля растворенного вещества в граммах, m(в-во) = 1,96 г

ω = 1,96/650 = 0,03 (или 3%)

Ответ: 3%