Какова массовая доля серной кислоты в растворе если к 500мл 70%-ного раствора (р=1,620г/см3)

прибавить 1л воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Дано:

V(p-pa H2SO4) = 500 мл

ω₁(H2SO4) = 70% или 0,7

ρ(H2SO4) = 1,620 г/см³ = 1,620 г/мл

+V(H2O) = 1 л

Найти:

ω₂(H2SO4)-?


Решение.

m₁(р-ра H2SO4)= 500 мл*1,620 г/мл = 810 г

m(H2SO4) = 810 г*0,7 = 567 г

m(H2O) = 1 л*1 кг/л = 1 кг = 1000 г

m₂(p-pa H2SO4) = 810 г+1000 г = 1810 г

ω₂(H2SO4) = 567 г/1810 г*100% = 31,33%


Ответ: 31,33%