Вычислите какое число молекул содержится: а) в 1 г аммиака, б) в 1 мл водорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.
A) m(NH3) = 1 г

n(NH3) = m/M = 1/17 = 0.06 моль

n = N/Na

0.06 = N/6.02*10²³

N = 6.02*10²³*0.06 = 0.3612*10²³ молекул.

b) V(H2) = 0.001 л

n = V/Vm

n = 0.001/22.4 моль

n = N/Na

(0.001/22.4) * 6.02*10²³ = N